14 March, 2008

Наука для бедных

Как известно, за подписку на научные журналы нужно платить. Однако, иногда есть возможность получить знания из открытого доступа, так сказать, на open-access основе. Кроме общеизвестного архива препринтов, также существуют и бесплатные рецензируемые журналы, они перечислены на сайте Directory of Open Access Journals. Есть также проект Public Library of Science, но у него биологическо-медицинская направленность.
Кроме того, Institute of physics publishing предоставляет свободный доступ к статьям из всех журналов в течение 30 дней после их публикации, а отличный журнал New Journal of Physics вообще открыт для всех из-за того, что за публикации статей в нем нужно платить.
Для бесплатного поиска можно порекомендовать Scirus - достаточно слабенький аналог Google Scholar.

Некоторые ссылки, преведенные выше, я взял из статьи А.Д. Полянина и А.И. Журова Электронные публикации и основные физико-математические ресурсы Интернета. Она написана в неудобоваримом советском стиле, но интересна тем, что перечисляет много полезных сервисов. Например, для учебных/общеобразовательных целей, кроме популярной Википедии, приводятся также MathWorld и PlanetMath - крупнейшие справочные ресурсы по математике на сегодняшний день.

Кроме того, эта статья расположена на сайте The World of Mathematical Equations, на котором кроме всего прочего есть такие разделы, как учебная физико-математическая библиотека и архив уравнений и решений. В общем, студенты могут найти для себя море полезного.

No comments: